Полезная информация о новых стройматериалах и технологиях

+7 (964)530-15-02
Ремонт в Рузе и Солнечногорске

разметка фундамента

Разметка фундамента

Разметка фундамента – это одно из самых первых мероприятий в строительстве любого вида фундаментов. Оно является ещё и одним из важнейших мероприятий. Поэтому к нему надо подойти с большой степенью ответственности и внимательности.

 

Если разметка фундамента не будет проведена правильно, то в дальнейшем это может привести к возникновению непоправимых ошибок. Роль разметки настолько велика, что если её сделать плохо, пострадать может не только фундамент, но и дом в целом, вплоть до его полного разрушения.

Как сделать разметку фундамента?

Начинают разметку фундамента с того, что подготавливают надлежащим образом участок земли, на котором вы собираетесь строить фундамент. На участке отмечают место постройки будущего дома.

Расстояние от забора до дороги

Нужно обязательно соблюдать все нормы в отношении расстояния до прилегающих дорог и соседних домов.

СНИП: Частные дома должны стоять 15м друг от друга, расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 метров. Расстояние от построек до забора – 1 м. От гаража до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м. По противопожарной безопасности, расстояние между соседними домами если конструкция строений каменная, бетонная 6 м. Если конструкция деревянная 15 м. Что касается расстояния от дороги до забора, то это определяется в соответствии с привязкой к существующим или будущим дорогам и коммуникациям, в соответствии с генпланом. Расстояние от жилого дома до улицы должно быть не менее 5 метров. Если это не дорога, проезд – то не менее 3 м.

расстояние между домами от забора до дороги

Следующим этапом разметки фундамента является расчистка участка. С него удаляют весь мусор, а также выкорчевывают мешающие строительству деревья и кустарники. При необходимости производят выравнивание участка.

Когда все подготовительные работы будут закончены, переходят к следующему этапу разметки фундамента.

Обноска фундамента это

Он заключается в организации обноски. Обноска нужна для обозначения нулевой отметки всего строения. Выполняют ее с помощью специальных измерительных приборов – уровней.

При выполнении разметки фундамента необходимо правильно обозначить углы будущего строения. Обязательно нужно следить, чтобы углы были прямыми. Для этого диагонали размеченных треугольников должны быть равными. При этом нужно использовать металлическую проволоку, а не верёвку, которая может растянуться и дать погрешность в измерениях.

При проведении разметки фундамента могут возникнуть небольшие сложности. Обычно они возникают тогда, когда происходит строительство различных видов столбчатых фундаментов.

При строительстве столбчатого фундамента или фундамента ТИСЭ нужно натянуть дополнительную обноску по центру будущих стен здания, чтобы определить положение опорных столбов.

Разметку фундамента следует проводить очень точно и правильно. Даже незначительное отклонение от нормы способно разрушить будущий фундамент. Поэтому лучше рассчитать всё несколько раз, чтобы не возникало проблем в дальнейшем.

После того, как все работы будут закончены, нужно тщательно проверить то, насколько качественно и правильно выполнена разметка. Она должна полностью соответствовать плану и расчету. Если будут выявлены какие-то ошибки, их нужно сразу исправлять.

Только соблюдая все эти требования и условия можно будет сказать, что разметка фундамента выполнена идеально правильно.

Возможно, Вас заинтересует: