Полезная информация о новых стройматериалах и технологиях

+7 (964)530-15-02
Ремонт в Рузе и Солнечногорске

советы при строительстве дома

Практические советы при строительстве дома

Прежде чем приступать к строительству дома, предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми практическими советами, которые обязательно помогут вам в процессе и позволят избежать распространенных ошибок.

 

Так, при обустройстве гидроизоляции несущих столбов, она должна находиться на расстоянии 15-20 см от верхней кромки расширения. Также внимательно отнеситесь к её закреплению. Для этого от рулона рубероида следует отрезать кусок необходимого размера и намотать на обрезок трубы, а затем шов запаять строительным феном или паяльной лампой. После этого готовую гидроизоляцию следует вставить в скважину и закрепить по кругу несколькими гвоздями.

Кроме того, при обустройстве фундамента рекомендуется заливать скважины маленькой бетономешалкой на 160 л, так работа будет выполнена аккуратнее, быстрее и эффективнее. Иногда для этой цели используют миксер, но результат, как правило, оказывается неутешительным. Остатки бетона падают на землю и застывают там или же столбы наспех забиваются, что приводит к деформации арматуры и повреждению гидроизоляции — при этом очень сложно проконтролировать укладку бетона в скважине.

На следующем этапе обустройства фундамента готовую арматуру лучше погружать в бетон после заливки скважины, а не наоборот. В таком случае каркас легко и ровно погружается в залитую скважину и формуется, благодаря вяжущим свойствам бетона, попутно утрамбовывая его. При этом каркас должен быть короче скважины, поскольку незащищенная бетоном арматура со временем начнет гнить.

Возведение стен

Что же касается возведения стен, то и здесь есть определенные правила и советы, которых необходимо придерживаться.

Например, отверстия, которые остаются при распалубке могут использоваться:

  • в процессе отделочных работ, для крепления отделочных материалов;
  • при обустройстве гаража или хозяйственной постройки в них можно забивать штыри для укладки полок и пр.;
  • как вентиляционные отверстия.

Помните, что укладку стеновых блоков следует начинать от углов. Причём вне кладки, её толщина должна быть на 15 мм больше, чем при формовании непосредственно в стене. Спустя сутки, при необходимости, блок можно распилить пилой.

Мы рекомендуем: при выборе проекта будущего дома экономически целесообразно отдать предпочтение двухэтажному дому с невысокой двускатной крышей, чем строить одноэтажное здание со сложной ломаной крышей, требующей значительного количества древесины.

Возможно, Вас заинтересует: