Полезная информация о новых стройматериалах и технологиях

+7 (964)530-15-02
Ремонт в Рузе и Солнечногорске

Профессия плотник

Профессия плотник

Дерево ещё давным-давно люди научились использовать, обрабатывать и применять на практике для своих целей. Те, кто часто держал его в руках и занимался обработкой – звался плотником.

 

Они объединялись в бригады, тогда это называлось артели, которым поручались строительные заказы: ремонт или новое строительство. В составе были специалисты всех уровней – и ученики, и опытные мастера. Всех их объединяло то, что они умеют обращаться с деревом, знают его свойства и умели пространственно мыслить.

Начиная с 20-ых веков, плотницкое искусство теряет свою силу, сокращается количество рабочих. Причин для этого много: развитие кирпичного домостроительства, распространение пиленых материалов и других более современных.

В теперешнее время, когда имеется большое разнообразие специальных инструментов и станков, труд плотника в разы облегчился. Но встречаются и такие люди которые предпочитают и работают с деревом в ручную. Для них создаются специализированные ремесленные колледжи, где они могут себя реализовать…

Как выучиться на плотника?

Каким же образом становятся современные люди плотниками? Перед молодыми специалистами ставят главную задачу – освоить качественную обработку бревна с помощью топора и делать подтеску комлевых частей бревен в тех частях, где сходятся углы.

Новичку, как правило, доверяют делать не все операции, он работает в паре с мастером и помогает ему, к примеру, устанавливать подготовленное бревно в сруб или помогает наносить размеры. Более ответственная работа даётся ученику, когда он уже присмотрится к своему мастеру, ему поручают рубку черновых чаш, происходит ознакомление с разными типами узлов. Далее ученику можно доверять и самостоятельную обрубку бревна, в итоге ученик должен набить руку и делать ровные пазы, совершать прирубку двух бревен без щелей между собой и с требуемыми отступами к чаше и к пазу.

Освоив описанные выше уроки, начинающий мастер приступает к обучение тески стен топором. Тут главным является чётко, согласно разметке, поочерёдно отёсывать брёвна. В совершенстве должна получиться вертикальная и ровная стена, допустимое отклонение составляет 2 см при высоте стены 3 м.

Как и в любом труде, чтобы его хорошо освоить необходимо время и годы, считается что тайны ремесла плотника постигаются в период не менее 5-ти лет постоянной работы и совершенствования, как на практике, так и при общем обучении.

Где учат плотника?

Выучиться на плотника в Москве можно, например в ГБПОУ Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга №26 г. Москвы, Колледж Водных ресурсов г. Санкт Петербург, Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова г. Москва, Колледж метростроя г. Санкт Петербург, Казанский строительный колледж г. Казань и ещё 16 средних специальных учебных заведений.

Возможно, Вас заинтересует: