Полезная информация о новых стройматериалах и технологиях

+7 (964)530-15-02
Ремонт в Рузе и Солнечногорске

Печь для бани своими руками

Печь для бани своими руками

Сегодня поговорим о печах, но не тех, которые стоит в доме или на улице, и в них готовят кушать, а печи для бани.У каждого народа издавна было свое представление о бане. Нам знакома турецкая баня (хамам), финская, японская, русская. Поговорим о нашей.

 

Что важно  в строительстве бани? Это печь.

Итак, строим печь для бани.Оказывается, что печь для бани может быть выполнена из различных материалов. Мы рассмотрим 3  варианта различных печей. Их может быть значительно больше.

1. Печь для маленькой бани.

Маленькая баня должна иметь, соответственно, и маленькую печь. Она делается металлической, с толщиной металла до 5 мм, с использованием кирпича.  Конструкция такой печки состоит из каменки и бака для воды, расположенных в центре, и топки, находящейся внизу.  Кирпич, при строительстве каменки и топки, укладывают на ребро. В основание кладут стальные полосы, а сверху  камни. Верхний бак нагревают раскаленными газами.

Сложности и недостатки в том, что варить сталь трудно, пользоваться, может, будет и неудобно, так как вода  заливается сбоку. Плюсы – просто и дешево.

Второй вариант.  Сварить  из листовой стали корпус каменки, внутри выложить кирпичом, стенки до половины кирпичом. Минусы, как и в первом варианте, заливка воды через боковое окно. А плюсов значительно больше: строим печь для бани просто, прогревается быстро, топлива много не надо.

2. Строим печь для бани из  бочки.

Если из железной бочки вырезать днище и верх, то получим готовый металлический цилиндр, который не нужно варить. Сразу очевидная простота решения и экономичность.  Внутреннюю часть бочки выкладываем до половины кирпичом, ставя на ребро.  Больше половины заполняют камнями,  и устанавливается дымоход.

Однако, чтобы газ не проникал в помещение, бочку приходиться закрывать крышкой, а потом  для подачи пара ее снимать. Это, конечно, неудобно.

печь для бани из бочки

3. Печь с баком для воды.

Строим печь для бани качественную. Важно в строительстве печи придерживаться технологии. Средний расход воды на одного человека – семь литров.  Умножив на количество людей, которые одновременно будут находиться в этой бане, получится  объем бака. Используя листовую сталь толщиной  5 мм, делаем печь.  Из нержавейки лучше делать  сам бак с регистром. Их можно изготовить отдельно.

Повесьте бак на стену, чтобы уровень регистра располагался под нижним краем бака. Сам бак подсоедините к регистру печи. Использовать лучше трубы, но возможно также и резиновый шланг и хомут.

Разумеется, заводская печь для бани в эксплуатации  будет и удобнее, и качественнее, но, значительно дороже.  А сколько радости приносит выполненная своими руками работа, свое детище. Главное, научиться  качественно, выполнять  эту работу.

Возможно, Вас заинтересует: